Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Безопасность детей в дни школьных каникул

Безопасность детей в дни школьных каникул

Каникулы - счастливое и беспечное время не только для наших детей, но и для нас родителей. Большинство родителей у которых дети учатся в школах считают, что это и их каникулы тоже. И они их заслужили.

А между тем, наша беспечность и ошибочное мнение о том, что ничего страшного не произойдет, позволяет нашим детям оказываться в опасных ситуациях.

Кто же виноват в том, что ребенок получил травму? В большинстве случаев виноваты мы - родители. Мы вовремя не научили, не предупредили, не смогли. А ребенок, он по своей беспечности, непослушанию и из-за отсутствия житейского опыта оказался в беде.

Уважаемые родители, дедушки и бабушки! Давайте напомним нашим детям и вновь разъясним о правилах дорожного движения, обсудим правила личной безопасности дома и вне дома,  о том, к чему ведет нарушение правил поведения на железнодорожных объектах. Предупредим, о том, что пиротехническими изделиями можно причинить себе и окружающим физический вред.

Вспомним о пожарной безопасности. Ведь спички детям - не игрушка!

Ребенку, особенно младшего возраста необходимо рассказать  о причинах, в результате которых может возникнуть пожар, и его первичные действия при возгорании.

При обращении с неизвестными предметами, объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы, какую опасность они несут. Расскажите, что их нельзя поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг что-то подобное обнаружится на улице.

Дети должны знать, что находясь одним дома, нельзя никому открывать двери, необходимо сохранять собственную безопасность.

При прогулках, необходимо быть максимально осторожными, особенно на водоемах в местах выхода на лед. Необходимо помнить, что сиюминутное любопытство  может привести к несчастному случаю в виде травм.

 Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя  правильно.

Способы профилактики зависят от возраста ребенка. Маленького ребенка нужно оберегать от опасных предметов, не выпускать из вида. Чем старше ребенок, тем важнее объяснить ему  правила техники безопасности.

Родители не должны перекладывать ответственность за детский травматизм  на педагогов, на учителей физкультуры, труда, ведь именно от родителей зависит правильное поведение детей. Детский травматизм – серьезная проблема и только общими усилиями можно оградить детей от беды.

                                                                   Местная    администрация

 МО УРИЦК

(при подготовке статьи использовались интернет-ресурсы)


г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены