(812)
735-11-33
Газета Муниципальный округ УРИЦК
Трудоустройство
несовершеннолетних
Прокуратура разъясняет
Административные правонарушения
Выборы президента Российской Федерации 2018 год
Обратная связь
Карта сайта
Депутат ЗакС СПб информирует
Приемная депутата ГД РФ Вострецова С.А.
Военкомат
Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей ОМСУ
ПФР
Формирование комфортной городской среды
Почетные жители округа

 Главная / Актуальные Новости / подробно

Вопрос-ответ: пересмотр результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости


Вопрос-ответ: пересмотр результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

 

 

Очередная горячая телефонная линия по вопросам пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости состоялась в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - Комиссия) создана и действует при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу.

 Приводим некоторые ответы на поступившие вопросы.

 

 

Вопрос: Обязательно ли представление в Комиссию отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости на бумажном носителе и в форме электронного документа?

Ответ: Положениями статьи 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» установлено, что отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости (далее – отчет) представляется в Комиссию как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

При этом в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 20.05.2015 № 299 «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)» отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть пронумерован постранично, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также подписью руководителя юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

 

 

Вопрос: Возможно ли представление в Комиссию выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащей сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости, в электронном виде?

Ответ: Положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются как в форме документа на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

         При этом в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975 при предоставлении выписки из Единого государственного реестра недвижимости в виде электронного документа такой документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

Учитывая изложенное выше, выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости может быть представлена в Комиссию как на бумажном носителе, удостоверенная подписью уполномоченного должностного лица органа регистрации прав чернилами (пастой) синего цвета и заверенная оттиском печати данного органа, так и в форме электронного документа, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

Вопрос: Каким образом осуществляется прием заявлений о пересмотре кадастровой стоимости (далее – заявление), а также  необходимых документов в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу при личном обращении?

Ответ: Прием заявлений при личном обращении осуществляется Канцелярией Управления Росреестра по Санкт-Петербургу по адресу: Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика,  д. 10-12 (вход с Синопской набережной, местные номера телефонов для связи с Канцелярией указаны на информационном стенде возле телефонного аппарата у поста охраны).

График приема заявлений: понедельник-четверг: с 10:00 до 17:00;

                                     пятница: с 10:00 до 15:45;

                                     перерыв: с 13:00 до 13:45;

                                     суббота, воскресенье: не приемные дни

 


Предыдущая новость | Следующая новость

[вернуться к списку новостей]

[ архив новостей ]