Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

от 28 октября 2015 г.№ 41 Об организации профессионального образования и дополнительного профессионального образования

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ  СОВЕТ

ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА УРИЦК

ПЯТЫЙ СОЗЫВ

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2015 г.                                                                         №  41

Об организации профессионального

образования и дополнительного

профессионального образования

выборных должностных лиц, депутатов

Муниципального Совета и муниципальных

служащих Муниципального Совета и

Местной администрации внутригородского

 Муниципального образования Санкт-Петербурга

 Муниципального округа УРИЦК

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» и Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципального округа УРИЦК Муниципальный Совет решил:

1.      Утвердить Положение об организации профессионального образования и дополнительного

профессионального образования выборных должностных лиц, депутатов Муниципального Совета и муниципальных служащих Муниципального Совета и Местной администрации внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга  Муниципального округа УРИЦК в соответствии с приложением к настоящему решению.

2.      Решение вступает в силу после официального опубликования (обнародования).

Глава муниципального образования,

председатель Муниципального Совета                                                                                                                                                                                                                                Н.К.Прокопчик


Приложение

к Решению Муниципального Совета МО УРИЦК

от28.10.2015 №  41

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц, депутатов Муниципального совета и муниципальных служащих Муниципального Совета и Местной администрации внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга  Муниципального округа УРИЦК

1. Общие положения

1.1.Настоящее Положение разработано в целях реализации вопросов местного значения и устанавливает порядок организации профессионального образования и дополнительного профессионального образования (далее–обучение) выборных должностных лиц, депутатов Муниципального Совета, а также муниципальных служащих Муниципального Совета и Местной администрации внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципального округа УРИЦК (далее - выборные лица и муниципальные служащие).

Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, установленных действующим законодательством.

2. Основные виды и формы профессионального образования

2.1.Профессиональное образование-получение высшего или второго высшего образования на базе высшего профессионального образования (далее-профессиональная подготовка).

Профессиональная подготовка по программам высшего профессионального образования осуществляется продолжительностью до 4 лет.

2.2. Дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих включает в себя профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

2.2.1. Профессиональная переподготовка - обучение муниципальных служащих, имеющих высшее профессиональное образование.

Профессиональная переподготовка осуществляется в целях:

-совершенствования знаний или получения ими дополнительных знаний для выполнения нового вида профессиональной деятельности (обучение продолжительностью от 250 до 1000 аудиторных часов);

-получения дополнительной квалификации (обучение продолжительностью не менее 1000 аудиторных часов).

Необходимость в прохождении профессиональной переподготовки муниципальными служащими, замещающими высшую и главную должностей муниципальной службы, с присвоением им дополнительной квалификации определяется представителем нанимателя (работодателем).

Профессиональная переподготовка муниципальных служащих осуществляется с частичным отрывом от муниципальной службы.

2.2.2. Повышение квалификации – обучение муниципальных служащих с целью обновления теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Повышение  квалификации осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года с целью:

- освоения актуальных изменений в конкретных вопросах профессиональной деятельности (краткосрочное повышение квалификации) продолжительностью от 18 до 72 аудиторных часов;

- комплексного обновления и получения дополнительных знаний, по ряду вопросов в установленной сфере профессиональной служебной деятельности для решения соответствующих профессиональных задач продолжительностью от 73 до 144 аудиторных часов.

Муниципальный служащий в случае его назначения в порядке должностного роста на должность муниципальной службы иной группы без изменения функции направляется на повышение квалификации.

Повышение квалификации муниципальных служащих осуществляется с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва от муниципальной службы и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий. Выбор формы обучения осуществляется представителем нанимателя (работодателем)

2.2.3. Стажировка – обучение с целью формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений, навыков, полученных в результате теоретической подготовки, а также в целях изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения служебных обязанностей по занимаемой или более высокой должности.

Продолжительность стажировки, являющейся составной частью профессиональной переподготовки или повышения квалификации определяется учебным планом соответствующей программы обучения.

Стажировка, являющаяся самостоятельным видом дополнительного профессионального образования муниципального служащего, организуется Местной администрацией  и иной организацией, в которые он направляется для прохождения стажировки, при участии образовательной организации.

Стажировка муниципальных служащих осуществляется с отрывом от муниципальной службы.

2.3. Сроки обучения муниципальных служащих по образовательным программам устанавливаются на основе нормативов продолжительности образовательных программ в соответствии с Государственными требованиями к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных, муниципальных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ.

3.      Организация обучения

3.1. Во внутригородском Муниципальном образовании Санкт-Петербурга Муниципального округа УРИЦК (далее-МО УРИЦК) обучение выборных лиц и муниципальных служащих осуществляется в соответствии с ведомственной  целевой программой на очередной финансовый год (далее-Программа).

3.1.1.Формирует Программу Местная администрация на основании:

-Решений Муниципального совета в отношении Главы Муниципального образования и депутатов Муниципального Совета;

-Распоряжений Главы Муниципального образования в отношении муниципальных служащих аппарата Муниципального Совета;

-Распоряжений Местной администрации в отношении муниципальных служащих Местной администрации.

3.1.2.Решение о необходимости обучения в той или иной форме в отношении Главы Муниципального образования, исполняющего свои полномочия на постоянной основе, принимается Муниципальным Советом по личному обращению Главы Муниципального  образования в Муниципальный Совет.

3.1.3.Решение о необходимости обучения депутата Муниципального совета вносится на заседание Муниципального совета по инициативе Главы Муниципального образования, председателя постоянной комиссии, а также на сновании личного обращения депутата в Муниципальный совет.

3.1.4.Решение о необходимости обучения муниципальных служащих Муниципального Совета и Местной администрации принимается представителем нанимателя (работодателем). Решение принимается по инициативе представителя нанимателя (работодателя), руководителя структурного подразделения, в котором муниципальный служащий замещает соответствующую должность муниципальной службы, по личной инициативе муниципального служащего, на основании заявления на имя представителя нанимателя (работодателя).

Принятые акты направляются в Местную администрацию для включения в Программу на очередной финансовый год не позднее 15 октября текущего года.

3.2. В случае, когда основания для проведения обучения выборных лиц и муниципальных служащих отсутствовали и соответствующие акты не могли быть представлены в сроки, установленные пунктом 3.1настоящего Положения, а возникли после утверждения Программы на очередной финансовый год, порядок принятия решений, установленный пунктом 3.1. настоящего Положения, сохраняется. Принятые после утверждения Программы акты направляются в Местную администрацию для внесения изменений и дополнений в утвержденную Программу.

3.3. В случае увольнения муниципального служащего, прекращения полномочий выборного должностного лица, депутата Муниципального Совета, включенного в муниципальную программу по обучению, соответствующие изменения вносятся в Программу и финансирование обучения соответствующего лица прекращается.

3.4.  После утверждения местного бюджета на соответствующий финансовый год проводится процедура осуществления закупки товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд на обучение соответствующих лиц в порядке, установленном действующим законодательством, в образовательных организациях профессионального образования и дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию на проведение обучения муниципальных служащих и государственную аккредитацию.

 3.5.  После проведения процедуры отбора образовательной организации и        заключения  муниципального контракта (договора) соответствующим лицам направляется письменное уведомление в произвольной форме, содержащее сведения о дате, месте, длительности и форме, а также условиях обучения. Соответствующее лицо расписывается в получении письменного уведомления.

3.6.Основаниями организации обучения являются:

3.6.1. в отношении выборных должностных лиц:

-необходимость получения дополнительных знаний в области местного самоуправления для осуществления соответствующих полномочий и принятия квалифицированных решений в процессе своей деятельности;

3.6.2. в отношении муниципальных служащих Муниципального Совета и Местной администрации:

-назначение муниципального служащего в порядке должностного роста на иную должность муниципальной службы;

-решение представителя нанимателя (работодателя), принятое по рекомендациям аттестационной комиссии, о направлении муниципального служащего на обучение в той или иной форме;

-расширение или изменение должностных обязанностей с согласия муниципального служащего в связи с производственной необходимостью либо изменением действующего законодательства.

- включение муниципального служащего в кадровый резерв;

3.7. Форма обучения выборных лиц и муниципальных служащих (с отрывом, с частичным отрывом, без отрыва от работы, с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий) устанавливается в каждом конкретном случае отдельно в зависимости от должностных обязанностей:

-Муниципальным Советом в отношении Главы Муниципального образования.

-представителем нанимателя (работодателем)  в отношении муниципальных служащих.

В отношении депутатов Муниципального Совета при подборе форм обучения учитываются пожелания депутатов в зависимости от характера деятельности по основному месту работы.

Направление на обучение выборных лиц допускается в пределах срока исполнения депутатских полномочий, но не позднее 6 (шести) месяцев до истечения срока депутатских полномочий.


4.Финансирование обучения

4.1.Обучение выборных лиц и муниципальных служащих осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете МО УРИЦК.

4.2.Обучение выборных лиц и муниципальных служащих осуществляется на основании договоров, заключаемых Местной администрацией с образовательными организациями высшего или дополнительного профессионального образования.

Предварительная оплата по договору на обучение выборных лиц не может превышать срок депутатских полномочий (оставшийся срок депутатских полномочий).


4.3. На время обучения за выборными лицами, осуществляющими свои полномочия на постоянной основе, и муниципальными служащими сохраняется место работы (должность) и денежное содержание в соответствии с трудовым законодательством, законодательством о депутатских гарантиях и законодательством о муниципальной службе.


4.4.Контроль за прохождением обучения выборными лицами и муниципальными служащими, а также контроль за выполнением образовательными организациями условий договора (муниципального контракта) осуществляется специалистами, ответственными за кадровую работу в Муниципальном Совете и Местной администрации МО УРИЦК.


4.5.В случае увольнения по инициативе муниципального служащего в период обучения, а также после обучения, муниципальный служащий теряет право на дальнейшее обучение за счет средств бюджета МО УРИЦК.


4.6.В случае досрочного сложения депутатских полномочий (отзыва депутата, удаления главы Муниципального образования в отставку) в период обучения выборное лицо теряет право на дальнейшее обучение за счет средств бюджета и обязан возместить затраты, понесенные на его обучение.


4.7.В случае истечения депутатских полномочий, а также сложения депутатских полномочий (отзыва депутата, удаления главы Муниципального образования в отставку) в период обучения, дальнейшее финансирование обучения выборных лиц за счет средств местного бюджета прекращается. Выборное лицо вправе продолжить обучение за счет собственных средств.


5.Заключительные положения

5.1.После успешного завершения курса обучения  муниципальный служащий, выборное должностное лицо представляет в кадровую службу Муниципального Совета или Местной администрации документ о  профессиональном образовании (дополнительном профессиональном образовании), подтверждающий прохождение обучения.


г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены