Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Памятка опекуна, приемного родителя ребенка, оставшегося без попечения родителей

Памятка опекуна, приемного родителя ребенка, оставшегося без попечения родителей

 

Уважаемый опекун, попечитель, приемный родитель!

      В соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун (попечитель), приемный родитель:

- имеет право и обязан воспитывать ребенка, заботиться о его нравственном, физическом здоровье и нормальном развитии;

- вправе определять способы воспитания ребенка с учетом его мнения и рекомендаций органа опеки и попечительства. Способы воспитания ребенка должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию ребенка;

- с учетом мнения ребенка имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения до получения ребенком основного общего образования и обязан обеспечить получения ребенком основного общего образования;

- не вправе препятствовать общения ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка;

- обязан проживать совместно со своим подопечным. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет допускается только с разрешения органа опеки и попечительства;

- обязан извещать орган опеки и попечительства о перемене места жительства подопечного не позднее дня, следующего за днем выбытия;

-  доходы подопечного должны расходоваться опекуном исключительно в интересах подопечного;

- не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать какие-либо сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав или уменьшение имущества подопечного;

- их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Опекун (попечитель) не вправе представлять интересы подопечного при ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна (попечителя) и их близкими родственниками;

- имеет право и обязан выступать в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами и организациями.

За защитой прав и законных интересов подопечных детей можно обращаться:

-в суды с жалобой на любые решения и действия (бездействия) органов власти, должностных лиц, нарушающих права. Жалоба подается по месту регистрации ребенка или по месту нахождения органа, должностного лица;

- в органы прокуратуры, которые полномочны опротестовать незаконные действия или выступать в суде в интересах детей;

- в любые другие государственные органы и органы самоуправления, которые обязаны решать проблемы детей.

     В случае ненадлежащего исполнения Вами своих обязанностей, в том числе при использовании опеки в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить Вас от исполнения обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного к ответственности.

     При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.) Вы можете быть освобождены от исполнения Вами своих обязанностей по Вашему заявлению.

Орган опеки и попечительства просит ВАС:

1. В случае изменений в личных документах (паспорт, регистрация) сообщать в отдел опеки и попечительства.

2. По требованию предоставлять специалисту отдела опеки и попечительства возможность проведения обследования условий жизни несовершеннолетнего подопечного.

3. Дважды в год предоставлять в отдел опеки и попечительства справку с места учебы (дошкольного учреждения) подопечного и справку из поликлиники о состоянии здоровья подопечного, в периоды до 01 июля и 31 декабря каждого года.

 

4. Ежегодно не позднее 31 января каждого года, предоставлять отчет опекуна о расходовании денежных средств подопечного за предыдущий год, в соответствии с формой, утвержденной Правительством Российской Федерации.

5. При изменении места жительства подопечного сообщать в отдел опеки и попечительства не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечного с прежнего места жительства, в соответствии с законодательством РФ.

6. При получении подопечным любых документов (паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, ИНН, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации прав и др.) незамедлительно предоставлять копии полученных документов в отдел опеки и попечительства.

7. По просьбе специалистов отдела опеки и попечительства предоставлять в отдел опеки требуемые документы.

     Также напоминаем Вам, что, став опекуном (попечителем) Вы берете на себя обязанность не только воспитывать и содержать ребенка, но также защищать его права и интересы во всех инстанциях, включая органы полиции и юстиции. 

     ВЫ ОБЯЗАНЫ:

1. Истребовать алименты с родителей несовершеннолетнего и следить за их получением, своевременно обращаясь в службу судебных приставов.

2. Оформить подопечному все необходимые документы (договор социального найма, договор передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизация), наследство (оформление у нотариуса и Бюро государственной регистрации), пенсия по инвалидности или потере кормильца (подача и получение документов в пенсионном фонде и ОСЗН), регистрацию по месту пребывания подопечного, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, постановку подопечного при необходимости на учет, как нуждающегося в жилых помещениях и т.д.)

3. Нести ответственность за сохранность имущества подопечного.

     При возникновении вопросов при защите прав подопечного Вы можете проконсультироваться у специалистов отдела опеки и попечительства, а также обратиться за помощью в районный «Центр помощи семье и детям».


г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены