Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Школа приемных родителей

Школа приемных родителей

Организация подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства.

Полномочия по подбору, учету и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных формах установленных семейным законодательством Российской Федерации, органом опеки и попечительства Местной администрации МО УРИЦК переданы:

- Санкт- Петербургскому государственному бюджетному учреждению «Центр помощи семье и детям» (196084, Санкт- Петербург, ул. Малая Посадская, д.3, Лит А, 3-й и 6-ой этажи, т. 497-36-04; 497-36-05; факс: 497-36-18).

- Санкт- Петербургскому государственному бюджетному учреждению социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия» (199178, Санкт- Петербург, 14-Линия В. О. , д. 25-27 лит А, пом. 4 Н, телефон: 321-80-78, 321-07-73).

В Школе проводится подготовка граждан, выразивших желание стать усыновителями, опекунами или попечителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, психологическая диагностика и консультирование кандидатов в приемные родители.

Обучение осуществляется в очной форме. Занятия проходят в форме лекций, семинаров, практических занятий, тренингов. По окончанию Школы приёмных родителей слушатели получают свидетельство установленного образца.

Задачами подготовки кандидатов в приёмные родители являются:


• подготовка граждан к приёму на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявление и формирование у граждан воспитательных компетенций, родительских навыков для содержания и воспитания ребёнка, в том числе для охраны его прав и здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации, образования и развития;

• помощь кандидатам в приёмные родители в определении своей готовности к приёму на воспитание ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в выборе формы устройства ребёнка на воспитание в семью, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приёмного ребёнка;

• ознакомление кандидатов в приёмные родители с основами законодательства в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, в семью, правами и обязанностями приёмных родителей, существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения приёмной семьи.

 

Направление на обучение можно получить в приемные часы в органе опеки и попечительства Местной администрации МО УРИЦК по адресу: Санкт-Петербург, ул. П.Германа д.22, приемные дни: четверг с 14.00 до 17.30 часов, пятница с 9.00 до 13.00 часов. тел. 735-86-17


г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены