Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия»

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия»
Центром проводится подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, по программе, утверждённой Распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 25.12.2012 № 307-р «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.11.2012 № 1249 «О реализации статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации». Основной целью программы подготовки кандидатов в усыновители, опекуны или попечители, приёмные родители, является повышение уровня информированности по процедурным, правовым, психологическим, медицинским вопросам устройства ребёнка на воспитание в семью, способствование формированию более осознанной и ответственной мотивации, психологическая поддержка, повышение уровня родительской компетенции и, как следствие, снижение уровня тревожности, в связи с предстоящим приёмом ребёнка в семью.
Курс подготовки граждан составляет 63 часа: 48 академических часов – групповые занятия, включающие лекции и тренинги, 15 часов – индивидуальное консультирование. Группы обучающихся формируются регулярно, численность группы составляет 15 человек. Занятия в группе проводятся в лекционно-тренинговом режиме, 2 раза в неделю по будним дням, начало с 18- 00 до 21.30. Длительность тренинга составляет 6 недель. Отсутствует возможность проведения занятий в выходные дни.
Программой подготовки предусматривается посещение семьи кандидата в опекуны (попечители), усыновители по адресу его проживания с целью определения готовности семьи к приему ребенка, оценки характера взаимоотношений в семье, правил и границ совместного проживания членов семьи гражданина.
По окончании курса проводится индивидуальное собеседование с психологом, составляется социально-психологическое заключение. Гражданину выдаётся свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, по форме, утверждённой Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2012 № 623 «Об утверждении требований к содержанию про граммы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации». Специалисты Центра направляют информацию по электронной почте или факсимильной связью в органы местного самоуправления о прохождении подготовки лицами, желающими принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.
Центр имеет необходимую материально-техническую базу для исполнения переданного полномочия органа опеки и попечительства по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Школа приемных родителей

14-я линия Васильевского Острова, дом 25/27

199034, Россия, г.Санкт-Петербург,

наб. Лейтенанта Шмидта, д. 39

+7(812) 246-09-93

mail@domnus.org

расписание занятий:

Групповые занятия в школе приемных родителей проходят:

-понедельник, среда с 18.00 до 21.30

- вторник, пятница с 18.00 до 21.30

Всего проходит 12 тренинговых занятий и индивидуальная работа с психологом.

В курс подготовки приемных родителей входит домашнее посещение, специалистами ведущими группу.

Наши координаты:

·           197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 3

·          +7(812) 497-36-04

·          +7 (812) 497-36-18

·         cpsd@ksp.gov.spb.ru


г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены