Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Вопрос - ответ

Как лишить в родительских правах человека без его согласия?
Для этого необходимо обратиться в суд, подав иск по адресу проживания ответчика. В иске необходимо указать основания для лишения ответчика в родительских правах – например, наркотическая или алкогольная зависимость, нежелание участвовать в воспитании детей, жестокое обращение с несовершеннолетними, продолжительное уклонение от алиментных обязательств (от полугода).

Как восстанавливаются родительские права?
Восстановить родительские права можно через суд, который обязательно учтет интересы ребенка.
Родителям необходимо направить в суд исковое заявление и предоставить запрашиваемые документы – такие как справка о зарплате, характеристика от работодателя и участкового, акт проверки бытовых жилищных условий от органов опеки, медицинские справки (об общем самочувствии, от нарколога), копия свидетельства о рождении ребенка, копия устанавливающего личность документа, копия свидетельства о регистрации или расторжении брака.
Уполномоченные органы могут запросить предоставить дополнительные документы в зависимости от индивидуальных условий дела, то есть указанный выше пакет справок не исчерпывающий.

Ограничение в родительских правах и их лишение: в чем отличие?
Ограничение в родительских правах всегда временно, в то время как лишившись детей, родители уже не смогут вернуть их обратно.

Что такое опека и попечительство?
Опека и попечительство — это один из видов опеки над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (есть еще приемная семья).


Опека — форма устройства в семью детей до 14 лет. Опекуны — это воспитатели и законные представители детей. Они совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Имуществом подопечных опекуны распоряжаться не могут.


Попечительство — форма устройства в семью детей от 14 до 18 лет. Попечители — это воспитатели и законные представители детей. Они обязаны оказывать детям содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять их от злоупотреблений со стороны третьих лиц и давать согласие на совершение всех сделок, кроме бытовых (бытовые дети совершают сами). Имуществом подопечных попечители распоряжаться не могут.


У одного ребенка, как правило, может быть только один опекун (попечитель), в редких случаях — несколько (например, когда опекуны или попечители — супруги). Если опекунов двое, в акте о назначении опеки (попечительства) прописываются их обязанности. При этом один из опекунов (попечителей) не может представлять интересы ребенка без доверенности от другого. Люди, не состоящие в браке, не могут опекать одного и того же ребенка.


Дети, являющиеся братьями и сестрами, не могут быть отданы на воспитание разным людям, за исключением тех случаев, когда они не могут воспитываться вместе.


Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Но орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (в том числе по договору о приемной семье).

Кто может взять ребенка под опеку?
Взять ребенка под опеку может любой дееспособный гражданин, достигший 18 лет, если он соответствует требованиям к опекунам (попечителям).


Кроме того, опекун (попечитель) обязательно должен пройти обучение в школе приемных родителей (не требуется близким родственникам, отчимам и мачехам ребенка, а также тем, у кого уже есть опекаемые или усыновленные дети) и получить заключение о возможности быть опекуном (попечителем). Если у вас есть заключение о возможности быть усыновителем, оно тоже подойдет.

г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены