Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Подарить любовь и тепло своего сердца взять ребенка в семью…

Испытывая чувство одиночества, Когда мы сталкиваемся с человеческой бедой, нам хочется немедленно помочь, защитить, накормить, согреть... Такая эмоциональная реакция знакома,  наверное, каждому. Но как превратить этот мгновенный импульс в конкретное действие?
Решение взять ребенка в семью, решение подарить радость и уют одинокому сердечку созрело из осознанного "могу" - могу помочь, могу согреть, могу дать то, чего не смогли дать биологические родители - тепло и ласку, заботу и внимание, радость и беззаботность детства.
Но помимо положительных эмоций, перед появлением в доме нового члена семьи возникают и вопросы:
С чего начать? Куда обратиться?
Если Вы имеете регистрацию по месту жительства или пребывания в Муниципальном образовании Нарвский округ, а также
достигли совершеннолетия,
не лишались родительских прав,
являетесь дееспособным,
не отстранялись от обязанностей опекуна, усыновителя,
не имеете судимости,
отсутствуют противопоказания по состоянию здоровья,
имеете постоянное место жительства,
имеете доход, обеспечивающий ребенку прожиточный минимум, установленный Санкт-Петербурге,
Вам необходимо пройти подготовку в одной из следующих организаций, которым МА МО Нарвский округ переданы полномочия по подбору, учету и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных формах, установленных семейным законодательством РФ:
1. С-Пб ГБУ «Центр помощи семье и детям», ул. Малая Пасадская, д. 3, лит. А, 3 и 6 этаж, т. 497-36-04, 497-36-05, ф. 497-36-18 сайт www.semya@spbtlg.ru
2. «С-Пб ГБУ социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия», 14 линия В.О., д. 25-27, тел. 321-07-73, сайт www.domnus.org.
После того как Вы определитесь, где хотите пройти обучение, для получения направления необходимо прийти на прием в отдел опеки и попечительства по адресу: Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, д. 22
Часы приема: четверг – с 14.00 до 17.30, пятница – с 09.00 до 13.00, тел.: 735-86-17. При себе необходимо иметь паспорт.

После успешного прохождения обучения Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о выдаче заключения о возможности быть опекуном или усыновителем, и представить следующие документы:
1. паспорт
2. справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 мес.,
3. для граждан, не состоящих в трудовых отношениях – иной документ, подтверждающий доходы,
4. для пенсионеров – копия пенсионного удостоверения и справка из пенсионного фонда,
5. для не имеющих дохода – справка с места работы супруга (супруги) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) (срок 1 г.)
6. справка о регистрации (Форма 9),
7. документы подтверждающие право пользования или право собственности на жилое помещение,
8. копия финансового лицевого счета с места жительства,
9. справка органов внутренних дел об отсутствии судимости или факта уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; (действительна в течение года со дня выдачи)
10. медицинское заключение о состоянии здоровья по форме 164/у (действительно в течение 6 месяцев со дня выдачи),
11. свидетельство о браке (если кандидат состоит в браке),
12. письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с кандидатом в опекуны, на прием ребенка (детей) в семью. (при усыновлении не требуется),
13. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено),
14. автобиография.

г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены