Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

О рассмотрении жалобы зарегистрированного кандидата в депутаты по избирательному округу № 2 Мясникова Владимира Алексеевича

DzTAmDw9.png

Р Е Ш Е Н И Е

11 сентября 2019 г.                                                                         № 24-1

 

О рассмотрении жалобы

зарегистрированного кандидата

в депутаты по избирательному округу № 2

Мясникова Владимира Алексеевича

       

         10 сентября 2019 года на электронную почту Местной администрации МО УРИЦК: urizk@mail.ru поступила жалоба адресованная в Избирательную комиссию муниципального образования муниципального округа Урицк от кандидата в депутаты по избирательному округу № 2 Мясникова Владимира Алексеевича, о допущении нарушения закона при проведении голосования и установлении итогов голосования, выразившееся, по мнению заявителя в том, что при проведении голосования и установлении итогов, бюллетени при оглашении не представлялись для визуального контроля присутствующим.

         В ходе проверки обстоятельств, изложенных в жалобе, было установлено следующее.

         В соответствии с п.1 ст. 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в Референдуме граждан Российской Федерации» (далее ФЗ № 67) гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Таким образом, при проведении голосования бюллетени для визуального контроля не представляются.

         В соответствии с решением Санкт-Петербургской избирательной комиссии № 125-4 от 31.07.2019 года на избирательных участках № 1154, 1155, 1156, 1157, 1158, 1159, 1160, 1161, 1162, 1163 в единый день голосования 8 сентября 2019 года использовались технические средства подсчетов голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней (далее – КОИБ).

 

В соответствии с п.24 ст. 68 ФЗ № 67 при использовании технического средства подсчета голосов после завершения работы со списком избирателей, участников референдума в присутствии членов участковой комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона:

а) если по какой-либо причине голосование в помещении для голосования временно проводилось без использования технического средства подсчета голосов, участковая комиссия проверяет неповрежденность печатей (пломб) на специальном отсеке на данном техническом средстве подсчета голосов либо на резервном стационарном ящике для голосования, открывает такой ящик и все содержащиеся в нем бюллетени опускает в техническое средство подсчета голосов таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования;

б) участковая комиссия производит подсчет бюллетеней, находившихся в переносных ящиках для голосования, в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящей статьи, затем все бюллетени опускаются в техническое средство подсчета голосов, переключенное в режим подсчета голосов из переносных ящиков для голосования, при этом бюллетени опускаются таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования;

в) участковая комиссия вводит в техническое средство подсчета голосов данные, полученные на этапе работы со списком избирателей, участников референдума, то есть данные, занесенные в строки 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 11, увеличенной формы протокола об итогах голосования;

г) участковая комиссия осуществляет распечатку протокола об итогах голосования из технического средства подсчета голосов, оглашает и заносит соответствующие данные в строки 8, 9, 10, 11, 12 и последующие строки увеличенной формы протокола об итогах голосования;

д) участковая комиссия проводит проверку контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования. Если указанные контрольные соотношения не выполняются, участковая комиссия принимает решение о дополнительном подсчете по всем или по отдельным строкам протокола об итогах голосования, в том числе о дополнительном ручном подсчете бюллетеней. Если в результате дополнительного подсчета контрольные соотношения не выполняются снова, участковая комиссия принимает соответствующее решение, прилагаемое к протоколу об итогах голосования, и вносит данные о расхождении в строки 11ж и 11з протокола об итогах голосования.

   В соответствии с Постановлением ЦИК России от 08.02.2018 N 139/1148-7 (ред. от 21.08.2019) "Об Инструкции о порядке использования технических средств подсчета голосов - комплексов обработки избирательных бюллетеней 2017 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации», после подписания всех протоколов об итогах голосования участковая комиссия извлекает бюллетени из накопителей для бюллетеней КОИБ-2017 и упаковывает их в мешки или коробки без сортировки. Мешки или коробки опечатываются и могут быть вскрыты только по решению вышестоящей комиссии или суда. На указанных мешках или коробках вправе поставить свои подписи члены участковой комиссии как с правом решающего голоса, так и с правом совещательного голоса. Бюллетени, по которым подсчет голосов проводился автоматизированным способом, упаковываются в мешки или коробки без сортировки.

Таким образом, при использовании КОИБ, во время проведения голосования и подведении итогов, действующим законодательством не предусмотрен визуальный контроль бюллетеней.

В день голосования, 8 сентября 2019 года, в участковые избирательные комиссии жалобы о порядке подсчета голосов избирателей от наблюдателей не поступали.

На основании вышеуказанного, Избирательная комиссия муниципального образования муниципального округа Урицк

решила:

1.     Жалобу кандидата в депутаты по избирательному округу № 2 Мясникова Владимира Алексеевича, о допущении нарушения закона при проведении голосования и установлении итогов, выразившееся, по мнению заявителя в том, что при проведении голосования и установлении итогов, бюллетени при оглашении не представлялись для визуального контроля присутствующим, признать необоснованной.

2.     Заверенную копию настоящего решения выдать кандидату в депутаты по избирательному округу № 2 Мясникову Владимиру Алексеевичу.

3.     Разместить настоящее решение на странице Избирательной комиссии муниципального образования муниципального округа Урицк в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте www.urizk.spb.ru.

 

Председатель ИКМО Урицк                                                     О.А.Ватутина

 

Секретарь ИКМО Урицк                                                           Е.В.Коробова

 


г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены