Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

В целях информирования населения

1. Мужчина предстанет перед судом по обвинению в разбойном нападении на пенсионера.

Прокуратура Красносельского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, 22 января 2019 года обвиняемый в подъезде дома 73 по проспекту Ленина, увидев подходящего к своей квартире пенсионера 1928 года рождения, подошел к нему сзади и напал на него, схватив за капюшон куртки. Держа в руке нож, он приставил его к шее пенсионера и потребовал передать все ценное имущество, при этом втолкнул его в квартиру, где начал наносить удары. В итоге он причинил потерпевшему ущерб на сумму 27 тыс. рублей.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты записи с камер наблюдения, установленные непосредственно в жилище потерпевшего. Пенсионер опознал напавшего на него мужчину, который ранее проживал с ним в одном подъезде и являлся наркозависимым.

Обвиняемый был обнаружен в центре лечения наркозависимых, производство расследования завершено в короткие сроки.

Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Красносельский районный суд для рассмотрения по существу.

 

2. Прокуратура требует устранить нарушения на производстве рыбной продукции.


Прокуратура Красносельского района совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и Государственной инспекции труда провела проверку соблюдения требований федерального законодательства на производстве рыбной продукции ООО «Омега».

Проверка показала, что на предприятии нарушаются требования трудового законодательства. Так, заработная плата работнику за октябрь-ноябрь 2018 года выплачена только в феврале 2019 года, при этом трудовой договор с ним в письменном виде вообще не заключался. В штатном расписании работникам на должности «коптильщик» установлена заработная плата меньше МРОТ.

Кроме того, выявлены нарушения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Организация не обеспечила защиту от проникновения в производственные помещения животных, в том числе, грызунов и насекомых. В полах, стенах производственных помещений имеются отверстия, на канализационных трапах отсутствуют решетки. Планировка и размещение производственных помещений не обеспечивает защиту готовых продуктов от осыпания частиц в них, образования конденсата, плесени. Холодная вода, которая используется для изготовления, не проходит лабораторного контроля.

По результатам проверки прокуратура района в адрес генерального директора ООО «Омега» внесла представление с требованием о незамедлительно принять меры по устранению нарушений.

Их фактическое устранение находится на контроле районной прокуратуры.

   

3. Прокуратура требует устранить нарушения трудового законодательства при строительстве поликлиники.


Прокуратура Красносельского района провела проверку соблюдения требований закона при организации работ по завершению строительства здания поликлиники для взрослых на проспекте Ленина в г. Красное Село.

Работы осуществляет ООО «ПО «Альянс-Групп» на основании договора субподряда с ООО «Капитал стройиндустрия».

Проверка показала, что работники выполняли трудовые обязанности без специальной одежды и средств защиты, в том числе, касок и обуви. При проведении строительных работ распределительные электрощиты эксплуатируются в открытом положении, не оборудованы запирающими устройствами, электроинструменты, присоединенные к сети, оставлены без надзора, а токоведущие части электроустановок не изолированы, не ограждены и не размещены в местах, недоступных для случайного прикосновения к ним.

Такие факты являются нарушением требований трудового законодательства и могут повлечь возникновение несчастных случаев при проведении работ и причинить вред здоровью работников.

Прокуратура района в адрес генерального директора ООО «ПО «Альянс-Групп» внесла представление с требованием незамедлительно устранить нарушения и поставила вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

4. Прокуратура требует устранить протечки в двух домах Красносельского района


Прокуратура Красносельского района в связи с поступившими жалобами граждан провела проверку соблюдения ООО «Жилкомсервис № 2 Красносельского района» требований закона при содержании общего имущества в многоквартирных домах.

Проверка показала, что в квартире заявительницы в доме на улице Летчика Пилютова на стенах обнаружены потеки вследствие протечек крыши дома.

Аналогичные нарушения выявлены при обследовании квартиры другой заявительницы в г. Красное Село, на улице Лермонтова.

В силу закона в состав общего имущества многоквартирного дома включается также и крыша. Вместе с тем, в нарушение закона, ООО «Жилкомсервис № 2 Красносельского района» не были своевременно приняты меры по устранению и недопущению дальнейшей деформации в кровельных конструкций этих жилых домов, что и привело к возникновению протечек.

По результатам проверки прокуратура в адрес генерального директора организации внесла представление с требованием о незамедлительно принять мер по устранению нарушений, а также поставила вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

5. Прокуратура требует возместить материальный ущерб женщине инвалиду.

Прокуратура Красносельского района обратилась в суд с иском в защиту прав инвалида, имеющей онкологическое заболевание, о взыскании материального ущерба в размере 30 тыс. рублей.

В обоснование иска легли итоги проверки по ее обращению.

Прокуратура установила, что женщина обратилась с заявлением в полицию по факту хищения принадлежащих ей коробок, которые она временно оставила на улице.

Заявительница сообщила, что ей из Мурманска были переданы вещи, которые доставлены по адресу проживания в поселке Горелово. Вещи были выгружены у подъезда дома. В одной из коробок находились денежные средства в размере 30 тыс. рублей и лекарственный препарат от онкологии.

Полиция установила гражданина,который взял коробки, полагая, что они бесхозные, а увидев денежные средства оставил их себе, потратив затем на собственные нужды.

В связи с отсутствием у гражданина прямого умысла на хищение, прокуратура района постановление об отказе в возбуждении уголовного дела признала законным.

Однако денежные средства были потрачены нашедшим умышленно, использованы в личных целях. А узнав их принадлежность мужчина деньги не вернул.

Прокуратура предъявила иск в мировой суд судебного участка № 63 Санкт-Петербурга в интересах женщины, который находится на рассмотрении.

6. Организация оштрафована на 3,2 млн рублей за незаконный оборот алкогольной продукции.

Прокуратура Красносельского района провела проверку соблюдения законодательства о реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции в одном из магазинов на Ленинском проспекте в Санкт-Петербурге.

Проверка показала, что ООО «ОРИОНАЛЬЯНС» по этому адресу реализует алкогольную продукции без соответствующей лицензии, а также без документов, удостоверяющих ее качество и легальность.

Прокуратура района в отношении организации возбудила 2 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) и ч. 3 ст.14.17 КоАП РФ (нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), которые направила в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области для рассмотрения по существу.

По итогам их рассмотрения организация привлечена судом к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов в общей сумме 3,2 млн рублей.

Незаконная алкогольная продукция подлежит уничтожению.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                  Ю.В. Лукина


г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены