Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Об уголовной ответственности за ложный донос

Об уголовной ответственности за ложный донос

Ежедневно в правоохранительные органы обращаются граждане с заявлениями о совершенных преступлениях и иных происшествиях.

Как показывает практика, не во всех случаях доводы граждан находят свои подтверждение в ходе проведенных проверок. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ заявления граждан являются поводом и основанием к возбуждению уголовного дела. Сообщение неверных сведений о совершенном преступлении, введение суда, органов прокуратуры, следствия и дознания в заблуждение нарушают их деятельность. В этом случае заявитель использует правосудие в качестве орудия для достижения своих целей, иногда добиваясь не только привлечения невиновного к уголовной ответственности, но и его осуждения. Донос - это сообщение в любой форме (устно или письменно), сделанное от собственного имени, анонимно или от имени другого человека либо через третьих лиц, о факте совершения преступления.

Статей 306 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, за ложный донос, если он соединен с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также за ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. К уголовной ответственности за совершение преступления могут быть привлечены лица, достигшие 16 лет. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до шести лет.


г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены