Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Результаты надзорной деятельности

1. Главврачу детской стоматологической поликлиники внесено представление в связи с многочисленными нарушениями закона.

Прокуратура Красносельского района провела проверку соблюдения СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №28» требований законодательства о здравоохранении.

Установлено, что на официальном сайте поликлиники не размещена в полном объеме информация о медицинских работниках, перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.На информационном стенде поликлиники отсутствуют данные, подтверждающие факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц.

Кроме того, при проверке выявлены нарушения Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Так, упаковочный материал для прошедших стерилизацию изделий медицинского назначения используется многократно, что недопустимо. В журнале контроля стерилизации наклеены отработанные химические индикаторы контроля. При этом, записи о проведении стерилизации отсутствуют. На хирургическом отделении в предоперационной используется немедицинская мебель.

В отделении платных услуг разборка отработанных шприцов проводится без дезинфекции.

В помещениях коридора имеются дефекты отделки - отслойки, трещины; светильники общего освещения на потолках не имеют сплошных закрытых рассеивателей.

По результатам проверки прокуратура района в адрес главного врача поликлиники внесла представление с требованием незамедлительно принять меры по устранению нарушений и поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

2 .Прокуратура добивается создания благоприятных условий оказания медицинской помощи жителям поселка Хвойный.

Прокуратура Красносельского района провела проверку соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан.

Установлено, что прием детского населения поселка Хвойный осуществляется в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 93» - детском поликлиническом отделение № 28, расположенном в Красном Селе.

В поселке Хвойный проживает свыше двух тысяч человек, из них 1837 взрослого населения, 380-детcкого. Только за 11 месяцев 2018 года врачами городской поликлиники № 93 обслужено на дому 453 вызова, на прием обратились более 1 тыс. человек. Вместе с тем, расстояние от поселка Хвойный до ближайшего поликлинического отделения составляет более 15 километров. Опрос населения поселка показал, что физиотерапевтическое лечение для многих детей остается недосягаемым.

Необходимость посещать специалистов, которые находятся на значительном удалении, для многих родителей детей до 1 года создает проблему.

Отмечается нехватка площадей детских амбулаторно-поликлинических учреждений и дефицит медицинских кадров детских врачей-специалистов.

По результатам проверки прокуратура в адрес главы администрации района внесла представление с требованием незамедлительно принять меры по устранению нарушений закона и создания благоприятных условий для оказания медицинской помощи населению.

3. Организация и ее руководитель оштрафованы за нарушение антикоррупционного законодательства.

Прокуратура Красносельского района провела проверку соблюдения ЗАО «Феррит Спб» законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что организация заключила трудовой договор с бывшим государственным налоговым инспектором МИФНС № 22 Санкт-Петербурга. Однако в нарушении требований закона не сообщила бывшему работодателю в установленный законом десятидневный срок о его приеме на работу.

Прокуратура района в отношении юридического лица – ЗАО «Феррит СПб» и его генерального директора возбудила дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконной привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

В настоящее время мировым судьей организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, а ее генеральный директор - в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

4. После вмешательства прокуратуры возбуждено уголовное дело о краже денег с банковского счета потерпевшего.

Прокуратура Красносельского района добилась возбуждения уголовного дела после отмены незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту тайного хищения денежных средств с банковского счета.

В ходе предварительного следствия установлено, что в августе 2018 года неустановленное лицо тайно похитило с банковского счета потерпевшего около 300 тыс. рублей, причинив материальный ущерб в крупном размере.

В ходе доследственной проверки сотрудниками полиции ущерб по этому происшествию не был установлен, как и обстоятельства совершения хищения.

Прокуратура района постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке надзора отменила и направила в адрес начальника УМВД района с требованием о возбуждении уголовного дела.

После этого деяние квалифицировано по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ )кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). После установления личности злоумышленника уголовное дело будет направлено в Красносельский районный суд для рассмотрения по существу.

5. Организация оштрафована на 150 тыс. рублей за неисполнение законных требований прокурора.

Прокуратура Красносельского района в ходе проверки соблюдения требований закона в жилищно-коммунальной сфере направила запросы ООО «УК ЛСТ-ЮГ» о предоставления информации и документов, необходимых для рассмотрения.

Вместе с тем, руководство организации на запросы прокуратуры не ответило, явку представителя для дачи объяснений в прокуратуру не обеспечило, необходимые документы не предоставило.

Прокуратура района в отношении организации и ее генерального директора возбудила 6 дел об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), которые направлены для рассмотрения по существу в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

Судом уже рассмотрены административные дела в отношении организации, назначено наказание в виде штрафа в общей сумме 150 тыс. рублей. Административные материалы в отношении руководителя организации находятся на рассмотрении.

6. Прокуратура организовала проверку в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних в связи с публикациями в сети об избиении школьниками неизвестных мужчин.

Прокуратура Красносельского района организовала проверку в связи с информацией в СМИ об избиении школьниками неизвестных граждан. Прокуратура проверит работу органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые в силу закона должны вести индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними.

В ходе проверки будет дана правовая оценка работе ответственных должностных лиц задействованных органов и по итогам, при наличии оснований, решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

7. Жилищное агентство Красносельского района незаконно передало более 20 % недвижимости в пользование коммерческим организациям.

Прокуратура Красносельского провела проверку соблюдения ГКУ «Жилищное агентство Красносельского района» требований закона при управлении и распоряжении государственной собственностью.

Проверка показала, что агентство нарушило требования закона о недопустимости самостоятельного распоряжения имуществом, находящимся в собственности Санкт-Петербурга, без согласия собственника.

Так, ГКУ «Жилищное агентство Красносельского района» самостоятельно,без согласия собственника - Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, передало ряду управляющих организаций более 20% недвижимого имущества. Речь идет о 27 нежилых помещениях общей площадью более 8 тыс. квадратных метров.

Помещения переданы ООО «Жилкомсервис № 1 Красносельского района», ООО «Жилкомсервис № 2 Красносельского района, ООО «Жилищник», ООО «Строитель», ООО «ЖК Сервис», ООО «Жилкомсервис № 4 Красное Село», ООО «Комфорт», ООО «ФЦ ГЦКС» и ОАО «Автопарк № 1 Спецтранс» на правах безвозмездного пользования.

Это нарушает интересы города и влечет неполучение денежных средств в бюджет.

Прокуратура района в адрес директора ГКУ «Жилищное агентство Красносельского района» внесла представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Заместитель прокурора района советник юстиции                                                                                  Ю.В. Лукина

 

 


г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены