Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования.

Статьей 159.1. Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, которым признается хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных либо недостоверных сведений.

Статьей предусмотрена также ответственность за мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору; лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; организованной группой либо в особо крупном размере.

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

В зависимости от тяжести совершенного преступления минимальное наказание за мошенничество в сфере кредитования может быть назначено в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, максимальное - в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Верховный Суд РФ разъяснил, что заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица. Кредитором может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора.

г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены