Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Обеспечение сохранности геодезических и нивелирных пунктов

«Обеспечение сохранности геодезических и нивелирных  пунктов»

в вопросах и ответах

 

В целях предупреждения нарушений законодательства Российской Федерации в области охраны геодезических пунктов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (в том числе на земельных участках, зданиях и сооружениях, находящихся в частной собственности), а также повышения информированности правообладателей объектов недвижимости и лиц, осуществляющих экономическую деятельность в области строительства и реконструкции объектов недвижимости, разборки и сноса зданий, подготовки строительного участка, производства земляных работ и иных областях,  Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело горячую телефонную линию «Обеспечение сохранности геодезических и нивелирных  пунктов».

Предлагаем заинтересованным лицам некоторые ответы на частые вопросы.

Вопрос: Что такое геодезический пункт, нивелирный пункт?

Ответ: Геодезический пункт – это инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами.

Нивелирный пункт – это инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности или пространственного объекта с определенными значениями ее высоты.

 

Вопрос: Для чего предназначены геодезические и нивелирные пункты?

Ответ: Геодезические и нивелирные пункты предназначены для выполнения геодезических, картографических, инженерно-изыскательских, градостроительных, землеустроительных, кадастровых и иных работ в интересах народного хозяйства и обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации.

 

Вопрос: Как выглядят геодезические и нивелирные пункты?

Ответ: Примеры геодезических и нивелирных пунктов, расположенных на территории
Санкт-Петербурга, представлены в разработанной специалистами Управления Росреестра по Санкт-Петербург памятке «Как выглядят геодезические пункты?». Памятка размещена
в региональном блоке официального сайта Росреестра rosreestr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Главная – Открытая служба – Статистика и аналитика – Санкт-Петербург – Статистика, аналитика, информация Управления Росреестра по Санкт-Петербургу – Информационные материалы Управления Росреестра по Санкт-Петербургу).

 

Вопрос: Где располагаются геодезические и нивелирные пункты?

Ответ: Геодезические и нивелирные пункты закладываются:

– на местности – грунтовые центры и реперы, в том числе фундаментальные, вековые
и глубинные реперы;

– в конструктивных элементах зданий и сооружений (в том числе вентиляционных шахт, линий электропередачи, набережных, памятников, мостов и др.) – стенные полигонометрические знаки, стенные реперы, стенные марки, металлические штыри, геодезические знаки на крышах зданий и сооружений, вертикальные реперы.

 

Вопрос: Существует ли обязанность сохранять геодезические и нивелирные пункты, чем она установлена?

Ответ: В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять геодезические и другие специальные знаки.

 

Вопрос:  Необходимо ли получать согласование Управления Росреестра по Санкт-Петербургу при сносе здания или сооружения, на конструктивном элементе которого расположен геодезический и (или) нивелирный пункт?

Ответ: В соответствии с пунктами 8 и 9 Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2016 № 1037, без согласования с Управления Росреестра по Санкт-Петербургу запрещается осуществлять снос зданий и сооружений, на конструктивных элементах или в подвале которых размещены геодезические или нивелирные пункты.

 

Вопрос: Предусмотрена ли ответственность за уничтожение или повреждение геодезического пункта?

Ответ: В соответствии со статьей 4.7 и частью 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения влечет наложение административного штрафа:

·         на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

·         на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

·         на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей),

 

а также возмещение Российской Федерации имущественного ущерба, причиненного геодезическому или нивелирному пункту (восстановление геодезического или нивелирного пункта за счет средств лица, уничтожившего соответствующий пункт).

 

Вопрос:  При проведении каких работ чаще всего повреждаются или уничтожаются геодезические и нивелирные пункты?

Ответ: Проведенный специалистами Управления Росреестра по Санкт-Петербургу анализ сведений о поврежденных и уничтоженных геодезических и нивелирных пунктах показал, что наибольшее количество геодезических и нивелирных пунктов повреждено и уничтожено юридическими лицами, осуществляющими экономическую деятельность в области строительства и реконструкции зданий и сооружений, в том числе линейных (автомобильные дороги, линии электропередачи, магистральные трубопроводы и газопроводы и др.), разборки и сноса зданий, подготовки строительного участка, производства земляных работ.

 

Вопрос: Где можно получить сведения о наличии на объекте недвижимости (земельном участке, здании, сооружении) геодезических и (или) нивелирных пунктов?

Ответ: Справочную информацию о наличии на объекте недвижимости (земельном участке, здании, сооружении) геодезических и(или) нивелирных пунктов можно получить в отделе геодезии и картографии Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, обратившись:

  • средствами почтовой связи по адресу: BOX, Санкт-Петербург, 190900;
  • по адресу электронной почты: ogk.rosreestr.spb@yandex.ru;
  • по телефонам: 8 (812) 617-25-68, 8 (812) 654-64-66 (доб. 4125).

г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены