Адрес 198205, г. Санкт-Петербург,
ул. Партизана Германа, д. 22
Телефон для звонков +7 (812) 735-11-33
Почта urizk@mail.ru
Версия для
слабовидящих
18 октября
Вс
+9°

О внесении изменений в Решение Муниципального Совета от 30.08.2023 № 269 «Об утверждении Порядка приватизации муниципального имущества внутригородского Муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга Муниципального округа УРИЦК»

Урицк.png

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ УРИЦК

СЕДЬМОЙ СОЗЫВ

РЕШЕНИЕ


от ______ г.            № ___


О внесении изменений в Решение Муниципального Совета от 30.08.2023 № 269 «Об утверждении Порядка приватизации муниципального имущества внутригородского Муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга Муниципального округа УРИЦК» 


В связи с приведение муниципального правового акта в соответствие с действующим законодательством,  Муниципальный Совет решил:


1. Внести изменения в Решение Муниципального Совета МО УРИЦК от 30.08.2023 № 269 «Об утверждении Порядка приватизации муниципального имущества внутригородского Муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга Муниципального округа УРИЦК»  (далее – Решение):

1.1. Название Решения изложить в следующей редакции:

«Об утверждении Порядка приватизации муниципального имущества внутригородского Муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга Муниципальный округ УРИЦК».

1.2. В Преамбуле Решения заменить слова «Муниципального округа» на слова «Муниципальный округ».

1.3. В Преамбуле Решения заменить слова «Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»» на слова «Федеральным законом от 20.03.2025  № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»».

1.4. В пункте 1 Решения заменить слова «Муниципального округа» на слова «Муниципальный округ».

2. Внести изменения в Порядок приватизации муниципального имущества внутригородского Муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга Муниципального округа УРИЦК, утвержденный Решением Муниципального Совета МО УРИЦК от 30.08.2023 № 269 «Об утверждении Порядка приватизации муниципального имущества внутригородского Муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга Муниципального округа УРИЦК»  (далее – Порядок):

2.1. В названии Порядка заменить слова «Муниципального округа» на слова «Муниципальный округ».

2.2. В пункте 1.1 Порядка по тексту заменить слова «Муниципального округа» на слова «Муниципальный округ».

2.3. В пункте 1.1 Порядка заменить слова «Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»» на слова «Федеральным законом от 20.03.2025  № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»».

2.4. В пункте 6.4 Порядка заменить слова «без объявления цены» на слова «по минимально допустимой цене».

2.5.Дополнить Порядок пунктом 6.4.1.1 следующего содержания:

«6.4.1.1. Продажа муниципального имущества по минимально допустимой цене осуществляется, если продажа этого имущества посредством публичного предложения не состоялась. При продаже по минимально допустимой цене минимальная цена муниципального имущества устанавливается в размере 5 процентов от цены первоначального предложения, указанной в информационном сообщении о продаже посредством публичного предложения, если иное не установлено Федеральным законом от 21.12.2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Если цена первоначального предложения, указанная в информационном сообщении о продаже посредством публичного предложения, составляет более 20 миллионов рублей, минимальная цена муниципального имущества при продаже по минимально допустимой цене устанавливается в размере 10 процентов от такой цены первоначального предложения.

Продажа по минимально допустимой цене является открытой по составу участников. Предложения о цене муниципального имущества заявляются участниками продажи по минимально допустимой цене открыто в ходе приема заявок. По итогам продажи по минимально допустимой цене с покупателем или иным лицом в случаях, предусмотренных статьей 24 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», заключается договор купли-продажи муниципального имущества.

В случае, если заявку на участие в продаже по минимально допустимой цене подало только одно лицо, допущенное к участию в продаже по минимально допустимой цене, или если по результатам рассмотрения заявок и документов только одно лицо допущено к участию в продаже по минимально допустимой цене, указанное лицо признается единственным участником продажи по минимально допустимой цене. Договор купли-продажи муниципального имущества заключается с лицом, признанным единственным участником продажи по минимально допустимой цене, по цене предложения такого участника о цене муниципального имущества.

Продолжительность приема заявок на участие в продаже по минимально допустимой цене должна быть не менее чем пятьдесят дней. Признание претендентов участниками продажи по минимально допустимой цене и подведение ее итогов осуществляются в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока приема указанных заявок.

Для участия в продаже по минимально допустимой цене претендент перед подачей предложения о цене муниципального имущества вносит на счет оператора электронной площадки, указанный в информационном сообщении, задаток в размере одного процента цены первоначального предложения, указанной в информационном сообщении о продаже посредством публичного предложения. Подача предложения о цене муниципального имущества означает согласие претендента на блокирование находящихся на счете оператора электронной площадки, указанном в информационном сообщении, денежных средств в размере задатка.

Предложения о цене муниципального имущества, не подтвержденные внесением задатка, оператором электронной площадки не принимаются.

Документом, подтверждающим поступление задатка на счет оператора электронной площадки, указанный в информационном сообщении, является выписка с этого счета Претендент не допускается к участию в продаже по минимально допустимой цене по следующим основаниям:

1) представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении о продаже муниципального имущества, либо оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;

3) заявка на участие в продаже по минимально допустимой цене подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

4) на день окончания срока приема заявок на участие в продаже по минимально допустимой цене отсутствует предложение о цене муниципального имущества, которая должна быть не менее минимальной цены такого имущества.

Перечень оснований отказа претенденту в участии в продаже по минимально допустимой цене является исчерпывающим.

Претендент имеет право отозвать поданную заявку на участие в продаже по минимально допустимой цене не позднее чем за пять дней до окончания срока приема заявок на участие в продаже по минимально допустимой цене. Отзыв претендентом поданной заявки на участие в продаже по минимально допустимой цене является основанием для отзыва поданных претендентом предложений о цене муниципального имущества и прекращения блокирования находящихся на счете оператора электронной площадки, указанном в информационном сообщении, денежных средств в размере задатка.

При подведении итогов продажи по минимально допустимой цене из всех поступивших от одного лица предложений о цене муниципального имущества учитывается предложение, которое было подано последним по времени. Не допускается подача предложения о цене муниципального имущества, в котором цена такого предложения на момент подачи будет меньше или равна наибольшей цене, содержащейся в предложениях о цене муниципального имущества, поступивших от остальных претендентов.

Одно лицо имеет право подать только одну заявку, а также одно или несколько предложений о цене муниципального имущества. При подведении итогов продажи по минимально допустимой цене из всех поступивших от одного лица предложений о цене муниципального имущества учитывается предложение, содержащее наибольшую цену.

Предельный размер повышения цены продаваемого муниципального имущества не ограничен.

Покупателем муниципального имущества при проведении продажи по минимально допустимой цене признается допущенное к участию в продаже по минимально допустимой цене лицо, которое в ходе приема заявок предложило наибольшую цену такого имущества с учетом п.10 ст.24 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

В случае поступления нескольких одинаковых предложений о цене муниципального имущества покупателем признается лицо, подавшее предложение о цене такого имущества ранее других лиц и допущенное к участию в продаже. При уклонении или отказе покупателя от заключения договора купли-продажи муниципального имущества в срок, установленный абзацем первым пункта 15 статьи 24 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», договор купли-продажи такого имущества заключается с лицом, подавшим предпоследнее предложение о размере цены такого имущества и допущенным к участию в продаже (далее - лицо, подавшее предпоследнее предложение о цене). В случае поступления нескольких одинаковых предложений о цене муниципального имущества договор купли-продажи такого имущества заключается с лицом, подавшим предложение о цене такого имущества ранее других лиц и допущенным к участию в продаже.

Уведомление о признании участника продажи по минимально допустимой цене покупателем либо лицом, признанным единственным участником продажи по минимально допустимой цене, в случае, установленном абзацем вторым пункта 4 статьи 24 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», направляется покупателю либо такому лицу день подведения итогов продажи по минимально допустимой цене.

В течение пяти дней с даты подведения итогов продажи по минимально допустимой цене суммы задатков возвращаются ее участникам, за исключением покупателя либо лица, признанного единственным участником продажи по минимально допустимой цене, в случае, установленном абзацем вторым пункта 4 статьи 24 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», а также лица, подавшего предпоследнее предложение о цене. Лицу, подавшему предпоследнее предложение о цене, задаток возвращается в течение пяти дней с даты заключения договора купли-продажи муниципального имущества с покупателем.

При уклонении или отказе покупателя либо лица, признанного единственным участником продажи по минимально допустимой цене, в случае, установленном абзацем вторым п. 4 ст. 24 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», от заключения договора купли-продажи муниципального имущества задаток не возвращается. При этом покупатель либо лицо, признанное единственным участником продажи по минимально допустимой цене, обязаны в течение десяти календарных дней с даты истечения срока, установленного абзацем первым пункта 15 ст. 24 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178 «О приватизации государственного и муниципального имущества», уплатить продавцу штраф в размере минимальной цены муниципального имущества, предусмотренной пунктом 1 ст. 24 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178 «О приватизации государственного и муниципального имущества», за вычетом суммы задатка. В этом случае продажа по минимально допустимой цене признается несостоявшейся, если иное не установлено ст. 24 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178 «О приватизации государственного и муниципального имущества».

При уклонении или отказе лица, подавшего предпоследнее предложение о цене, от заключения договора купли-продажи муниципального имущества задаток не возвращается. При этом лицо, подавшее предпоследнее предложение о цене, обязано в течение десяти календарных дней с даты истечения срока, установленного абзацем вторым пункта 15 ст. 24 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178 «О приватизации государственного и муниципального имущества», уплатить продавцу штраф в размере минимальной цены такого имущества, предусмотренной пунктом 1 ст. 24 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178 «О приватизации государственного и муниципального имущества», за вычетом суммы задатка. В этом случае продажа по минимально допустимой цене признается несостоявшейся.»

2.6. В пункте 6.4.3 Порядка изложить в следующей редакции:

«6.4.3.   Заключение договора по результатам торгов, продажи по минимально допустимой цене осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня размещения протокола об итогах проведения продажи государственного или муниципального имущества на сайтах в сети «Интернет» - www.torgi.gov.ru, www.urizk.spb.ru.

Заключение договора купли-продажи муниципального имущества осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня признания участника продажи по минимально допустимой цене покупателем либо лицом, признанным единственным участником продажи по минимально допустимой цене, в случае, установленном абзацем вторым пункта 4 статьи 24 Федерального закона от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», в порядке, предусмотренном настоящим Порядке.

Заключение договора купли-продажи муниципального имущества с лицом, подавшим предпоследнее предложение о цене, осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня признания покупателя уклонившимся или отказавшимся от заключения договора купли-продажи такого имущества.»

2.7. Дополнить Порядок пунктом 4.4 следующего содержания:

«4.4. В целях обеспечения принципа открытости деятельности органов местного самоуправления МО УРИЦК в сфере приватизации муниципального   имущества, создания условий свободного доступа неограниченного круга лиц к информации о приватизации, акты планирования приватизации муниципального   имущества, план приватизации муниципального   имущества  МО УРИЦК, информационные сообщения о продаже указанного имущества и об итогах его продажи, отчеты о результатах приватизации муниципального имущества подлежат размещению на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (www.torgi.gov.ru), и на официальном сайте МО УРИЦК в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу www.urizk.spb.ru  

Информационное сообщение о продаже муниципального имущества подлежит размещению на официальном сайте в сети «Интернет» не менее чем за тридцать дней до дня осуществления продажи муниципального имущества, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Решения об условиях приватизации муниципального имущества подлежат размещению в открытом доступе на официальном сайте в сети «Интернет» в течение 10 дней со дня принятия этих решений, за исключением решений об условиях приватизации муниципального имущества, которая осуществляется способами, предусмотренными подпунктами 1, 1.1, 5, 9 и 10 пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

3. Контроль за исполнением   настоящего   Решения  возложить   на   Главу Муниципального образования МО УРИЦК.

4. Опубликовать настоящее Решение в газете «Муниципальный округ Урицк» и разместить на официальном сайте внутригородского Муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга Муниципальный округ УРИЦК по адресу: www.urizk.spb.ru.

5. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).



Глава Муниципального образования,

исполняющий полномочия

председателя Муниципального Совета              Г.С. Цветков




Контакты

Задать вопрос