Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Путешествия лета-2018

Путешествия лета-2018

Летом органы местного самоуправления организовали немало увлекательных экскурсий. Жители нашего округа побывали в центре Санкт-Петербурга и в петербургских предместьях, в Павловске, Ораниенбауме, Изваре... Сегодня мы расскажем о путешествиях в Гатчину и Выборг.

Обитель рыцарей.

Гатчина с ее дворцами и парками – одно из самых красивых мест в Ленинградской области. По пути в этот город с просторными парками и величественными дворцовыми строениями экскурсанты узнали о годах правления Екатерины Великой и судьбе ее сына, реформатора Павла I. А обзорная экскурсия по городу стала поводом полюбоваться архитектурной композицией Большого Гатчинского дворца и сфотографироваться.

Главной целью путешествия в этом году был один из символов Гатчины – Приоратский дворец. Уникальное землебитное строение было сооружено в 1799 году по замыслу архитектора Львова для рыцарей Мальтийского ордена, с которым император Павел I установил тесное сотрудничество, приняв статус великого магистра и протектора Ордена.

Сегодня здесь располагается музейная экспозиция, рассказывающая о Мальтийском ордене, истории Приората и Николае Александровиче Львове. Главным экспонатом в музее считают сам дворец. Изучая его детальные макеты, можно познакомиться с техникой землебитного строительства.

Много нового узнали на экскурсии по дворцу и взрослые, и школьники. Но особенно понравилось здесь мальчишкам – кто из них не представлял себя доблестным рыцарем!

Тайны древнего города.

 Продумывая путешествие в Выборг, специалисты Местной администрации ставили перед собой задачу организовать отдых работающих жителей округа в выходной день.

На экскурсию отправились семейные пары, родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками. Многие хотели побывать в Выборге именно сейчас, чтобы увидеть отреставрированную башню святого Олафа в Выборгском замке и узнать, как продвигается восстановление парка Монрепо.

Погода в день поездки не баловала. Проливной дождь сопровождал экскурсантов почти до Выборга. Но оптимисты надеялись на лучшее и не обманулись. А тем временем увлеченно слушали экскурсовода, который раскрыл много новых фактов из истории освоения Северо-Западных земель, подробно остановился на Северной войне и Финской кампании, рассказал о Сайменском канале – важной транспортной артерии, связывающей Россию и Финляндию.

Экспозиция Выборгского замка познакомила наших жителей с историей северных народов, начиная с X–XI веков, и историей Карельского перешейка. Экскурсанты прикоснулись к скандинавской культуре, отметив значительные отличия в оформлении домашней утвари, посуды и украшений от аналогичных предметов средней полосы России.

Порадовали гостей Выборга небольшая обзорная экскурсия по городу и вкусный обед в одном из уютных кафе.

Массу положительных эмоций подарила прогулка по парку Монрепо. Здесь наши жители узнали об артефактах, обнаруженных во время раскопок. Взрослые полюбовались великолепными видами, вдохновляющими уже не одно поколение художников и фотографов. Юные азартно исследовали скалы. Когда пришло время отправляться в обратный путь, многим хотелось еще погулять по парку. «Это было классно!» – с благодарностью делились впечатлениями экскурсанты.

Что ж, первая «семейная экскурсия выходного дня» удалась! А впереди у наших жителей еще много интересных путешествий и ярких впечатлений!


г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены