Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Воспетый в камне и стихах

Воспетый в камне и стихах

Каждый, кто побывал в солнечный октябрьский день в центральной части Санкт-Петербурга, знает, как прекрасен наш город осенью. Возможность полюбоваться великолепными видами с воды представилась жителям УРИЦКА в минувшую субботу.

Путешествие организовали в рамках муниципальной экскурсионной программы.

Погода в этот день преподнесла горожанам и гостям северной столицы настоящий подарок – пригревало ласковое солнце, а небо было раскрашено перистыми облаками. В предвкушении ярких эмоций экскурсанты отправились в путь.

Гид не только продумала интересный маршрут до Фонтанки, но и сумела создать особую атмосферу, читая стихи о той или иной эпохе. Путь лежал по проспекту Стачек – некогда Петергофской дороге, соединявшей Санкт-Петербург с загородными императорскими резиденциями. Путешественники узнали много интересных фактов из жизни Петра Первого, решившего основать на берегах Невы новую столицу, и его потомков, внесших свой вклад в создание ее неповторимого облика. Заинтересовал и рассказ о разных принципах строительства великих петербургских зодчих Доменико Трезини, Бартоломео Растрелли и Карла Росси.

Проезжая вдоль Кировского завода, вспомнили революционные события начала XX века и героическую оборону Ленинграда. У Кировской площади увиделисохранившиеся здания в стиле Ленинградского конструктивизма. Пересекая Обводный канал, узнали о грандиозном проекте, который так и не избавил город от наводнений. А оказавшись на набережной реки Фонтанки, с легкой руки Лары Ионовой погрузились в атмосферу начала ХIX века, когда в Петербурге обосновалась семья Пушкиных, подарившая миру великого поэта. Здесь юный Александр неспешно гулял, а потом с упоением делился впечатлениями с сестрой.

Прогулка на катере доставила экскурсантам огромное удовольствие, ведь с воды город кажется еще более величественным и красивым. Дух захватывало от видов на Аничков и Михайловский дворцы, отреставрированный Пантелеймоновский мост и Летний сад, одетый в золото осени…

И вот акватория Невы! Панорамы стрелки Васильевского острова с Ростральными колоннами, Кунсткамеры и Биржи, Эрмитажа и великокняжескиех дворцов не оставили равнодушным никого! В рассказ об архитектурных ансамблях, императорах и императрицах, ученых и полководцах, составивших славу Отечества, Лара Ионова мастерски вплетала истории о судьбах людей – великих и простых, трагических и счастливых…

А в этот момент за бортом привычно кипела жизнь. Двигались в плотном потоке автомобили. Туристы обсуждали скульптуры на Аничковом мосту. Молодожены позировали фотографу. Кто-то из экскурсантов предложил поздравить их. На дружное «Горько!» жених и невеста ответили долгим сладким поцелуем…

Причаливали неохотно и даже с досадой: «Неужели все закончилось!». Но по пути домой надышавшихся воздухом осени и замечательно отдохнувших жителей УРИЦКА ждало еще немало сюрпризов. Проезжая по Невскому проспекту, узнали о религиозной терпимости Петра Великого, который не препятствовал строительству здесь церквей разных конфессий. На Исаакиевской площади в очередной раз восхитились творением Огюста Монферрана, а на Вознесенском проспекте вспомнили произведения Николая Гоголя, обратив внимание на «нос майора Ковалёва». А еще многие впервые пригляделись к храму Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Неспроста в его ансамбле прослеживаются очертания бутылочки и штофа, ведь он был возведен на деньги общества трезвости! И, конечно, очаровал экскурсантов вид осеннего Екатерингофского парка.

Когда рассказ о городе и его обитателях подошел к концу, наши жители стали делиться впечатлениями. Отмечали отличную организацию экскурсии, мастерство гида, сумевшего переплести историю и современность, и прекрасную погоду. А общее настроение выразили Игорь Чернов и Лариса Вершина: «Всё совпало!».

 


г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены