Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Блестящий век Елизаветы

Блестящий век Елизаветы

Расцвет науки и искусств, архитектура в стиле барокко, роскошные приемы и балы… Жители нашего округа окунулись в эпоху правления императрицы Елизаветы Петровны, побывав на увлекательной обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу.

По пути в центральную часть города экскурсанты не только узнали много интересных фактов о веке Елизаветы, о ее любви к роскоши и красоте, но и послушали стихи русских поэтов XVIII столетия.

Знакомясь с архитектурой в стиле петербургского (елизаветинского) барокко, наши жители полюбовались Николо-Богоявленским морским собором архитектора Саввы Чевакинского, ансамбль которого осенью так красив.

О расцвете искусств поговорили у «Академии трех знатнейших художеств» (ныне – Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина).

Академия была основана в годы правления Елизаветы Петровны по инициативе Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова. В 1758-м году начались занятия в живописном, скульптурном, архитектурном и медальерном классах.

Вспомнили о роли Елизаветы в становлении русского театра. Именно при ее покровительстве в Санкт-Петербург была переведена из Ярославля труппа Федора Волкова, с которой началась история Александринского театра. Остановились и на взаимоотношениях Елизаветы с графом Алексеем Разумовским – первым владельцем Аничкова дворца. Трудно поверить, что в елизаветинские времена эти места были практически воротами в парадный Санкт-Петербург.

Удовольствие доставила пешая прогулка до особняка Ивана Шувалова на углу Малой Садовой и Итальянской улиц. Оказывается, в здании, построенном Чевакинским в стиле елизаветинского барокко, до 1917 года размещалось министерство юстиции Российской империи, где служил чиновником Петр Ильич Чайковский. Уже сто лет здесь располагается Музей гигиены городского центра медицинской профилактики.

Несмотря на пасмурную погоду и срывающийся дождь, наши жители хорошо отдохнули и зарядились положительными эмоциями, за что высказали много теплых слов в адрес сотрудников муниципалитета, «организующих экскурсии с душой».

Муниципальная экскурсионная программа 2018 года еще не завершена, а значит, нашим жителям предстоит еще несколько осенних путешествий.

 


г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены