Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК
+7 (812) 735-11-33
Для слабовидящих: Версия для слабовидящих

Каменный зверинец Петербурга

Каменный зверинец Петербурга

Обзорная экскурсия по СанктПетербургу для студийцев театра «Алиса», принимающих активное участие в жизни нашего округа, была организована под эгидой местного самоуправления.

Путь в центр Санкт-Петербурга лежал по проспекту Стачек, мимо Нарвских триумфальных ворот. Венчает композицию этого монумента колесница богини Славы, запряженная шестеркой лошадей Петра Клодта. Работы этого скульптора хорошо знакомы петербуржцам и гостям нашего города. Ребята узнали, что Петр Карлович Клодт был вольным слушателем Академии художеств. В годы учебы в войсковом казачьем, а затем артиллерийском училище и в период службы в учебной артиллерийской бригаде он все свободное время посвящал изучению поз, аллюров и повадок лошадей, поэтому и изображал их с поразительной точностью.

На Сенной площади, которая была некогда частью Царскосельской дороги, ребята увидели одну из сохранившихся поилок для лошадей. А на Аничковом мосту сравнили коней работы Клодта –аллегорию покорения природы.

Отметили также, что в оформлении решетки моста есть образы мифических морских коньков – гиппокампов и русалок – наяд.

Обсудили и памятник Николаю I на Исаакиевской площади. Коннуюфигуру императора, признанную шедевром инженерной мысли, выполнил Петр Клодт. Уже знакомые с законами физики, многие ребята восхитились точными расчетами и техническим мастерством этого талантливейшего скульптора. Экскурсия проходила живо и непринужденно. Не обошлось без юмора и остроумных шуток. Так, здание Конногвардейского манежа, а ныне Центрального выставочного зала, тоже оформленного скульптурными композициями с лошадьми, сравнили с современной автошколой!

На площади Тургенева гимназисты сделали необычное открытие. Оказывается, здесь есть памятник Муму. Собака преданно дожидается своего хозяина Герасима. Памятник этот установили в XXI веке как покаяние перед всеми животными, пострадавшими от рук человека.

Говорили в этот день и об украшающих город львах. Гранитные и бронзовые изваяния давно стали его символами. А прогулявшись в Александровском саду, ребята увидели памятник российскому путешественнику, географу и исследователю Центральной Азии Николаю Пржевальскому. У подножия бронзового бюста расположена небольшая фигура верблюда, нагруженного дорожными вьюками.

Пока автобус двигался по улицам, юные петербуржцы исследовали здания, украшенные скульптурными композициями, и выяснили, что в оформлении наиболее часто использовались маски львов и грифоны. На Невском проспекте скульптуры оказались гораздо разнообразнее.

Ребята отыскали здесь даже соболей и саламандр. Возможность сфотографироваться со сфинксами и грифонами была на набережной Невы, напротив Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (в прошлом – Академии художеств).

Здесь экскурсанты полюбовались видами набережных Невы и загадали свои самые заветные желания, до блеска отполировав головы грифонов.


г. Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, 22
+7 (812) 735-11-33
 
  Яндекс.Метрика
Муниципальное образование Муниципальный округ УРИЦК © 2010 Все права защищены